Acuan Umum Etika Online

Published by ALAM on

Setelah ikut Workshop & Focus Group Discussion (FGD), Citizen Media (Online) Ethics Code Drafting di Hotel Harris, Tebet, Jakarta dihasilkanlah beberapa acuan umum etika online yang disepakati, silahkan baca di sini:

Proses diskusi antar kelompok

Bahwa kegiatan penggunaan Internet dapat membantu mencari, mendapatkan, mengeloladan mendistribusikan banyak informasi yang positif dan bermanfaat bagi individu maupun masyarakat luas.

Bahwa kegiatan penggunaan Internet ternyata membuka peluang bagi diri sendiri terkena dampak negatif ataupun menghadapi perkara dari pihak lain yang dirugikan atau merasa dirugikan.

Bahwa dampak negatif ataupun perkara yang timbul akibat penggunaan Internet, dalam batas-batas tertentu dapat diselesaikan secara musyawarah, namun seseorang tetap dapat terkena konsekuensi hukum secara perdata dan/atau pidana.

Untuk itu maka kami, atas nama perwakilan organisasi/komunitas berjejaring (network society) dari berbagai kota di Indonesia bersepakat menyerukan kepada seluruh masyarakat luas pada umumnya dan pengguna Internet pada khususnya, agar bijak dalam pengunaan Internet.

Untuk itu pula maka kami secara bersama telah merumuskan acuan etika online (menggunakan Internet) yang bersifat konsep umum, tidak mengikat, bebas diadopsi siapapun dan diadaptasi sesuai kebutuhan masing-masing, yang berbunyi:

 

Siapapun tanpa terkecuali, ketika online (menggunakan Internet),harusmenjunjung tinggi dan menghormati:

-nilai kemanusiaan

-kebebasanberekspresi

-perbedaandan keragaman

-keterbukaan dan kejujuran,

-hakindividu atau lembaga

-hasil karyapihak lain

-norma masyarakat

-tanggung-jawab

Tebet, 16 September 2011

 

(Tim Perumus Bersama)

*) RFC = Request for Comments

Workshop &DiskusiEtika Online**
No Institusi yang Hadir: Diwakili Oleh: Situs Institusi:
1 ACER Indonesia (peninjau & mitra acara) Helmy Anam http://acer.co.id
2 Air Putih (perumus) Ahmad Somad http://airputih.or.id
3 AJI (nara sumber) Nezar Patria http://ajiindonesia.org
4 Akademi Berbagi (perumus) Ainun Chomsun http://akademiberbagi.org
5 Akademi Berbagi (perumus) Karmin Winata http://akademiberbagi.org
6 Ambon Bergerak Irfan Ramly http://ambonbergerak.com
7 APJII (narasumber, mitra acara, (perumus) Sammy Pangerapan http://apjii.or.id
8 Arus Pelangi (perumus) Andi Pangeran http://aruspelangi.or.id
9 Arus Pelangi (perumus) Yuli Rustinawati http://aruspelangi.or.id
10 ASEAN Blogger Community (peninjau) Iman Brotoseno
11 Blog Detik (perumus) Karel Anderson http://blogdetik.com
12 Blogger AnggingMammiri Makassar (perumus) Irayani Queency Putri http://angingmammiri.org
13 Blogger AnggingMammiri Makassar (perumus) Saipul Dg Gasing http://anggingmammiri.org
14 Blogger Angkringan Yogya (perumus) Rony Lantip http://angkringan.or.id
15 Blogger Arumbai Ambon (perumus) Almascatie http://arumbai.org
16 Blogger Bali (perumus) Anton Muhajir http://baliblogger.org
17 Blogger Bekasi (perumus) RA Nunuk P http://bloggerbekasi.com
18 Blogger Beleter Pontianak (perumus) Dwi Wahyudi http://beleter
19 Blogger Bengawan Solo (perumus) Purwaka / Bloentank http://bengawan.org
20 Blogger Bertuah Riau (perumus) Taufik Asmara http://bertuah.org
21 Blogger Blogor Bogor (perumus) Matahari Timoer http://blogor.org
22 Blogger Cah Andong Jogja (perumus) Dodong Priyambodo http://cahandong.org
23 Blogger dotSemarang (perumus) Asmari http://dotsemarang.blogdetik.com
24 Blogger Flobamora NTT (perumus) Tuteh Pharmantara http://flobamora.org
25 Blogger Ngalam Malang (perumus) Fauzil Haqqi http://bloggerngalam.com
26 Blogger Nusantara (peninjau) Kukuh TW http://bloggernusantara.org
27 Blogger Plat-M Madura (perumus) Nurwahyu Alamsyah http://plat-m.com
28 Blogger Sumut Medan (perumus) Nicholas Sihotang http://bloggersumut.net
29 Blogger TPC Surabaya (perumus) Novianto P Raharjo http://tugupahlawan.com
30 Blogger WongKito Palembang (perumus) Nike Rasyid http://wongkito.net
31 deBlogger Depok (perumus) Dodi Mulyana http://deblogger.org
32 Detik Forum (perumus) Marwan http://detikforum.com
33 Ford Foundation (peninjau) Heidi Arbuckle http://ford.org
34 Google (nara sumber & mitra acara) Mike Orgill http://google.com
35 Google (nara sumber & mitra acara) Ross LaJeunesse http://google.com
36 HIVOS (peninjau & mitra acara) Thomas Aquino http://hivos.nl
37 ICJR (nara sumber, perumus) Anggara Suwahju http://icjr.or.id
38 ICT Watch (perumus) Donny B.U. http://ictwatch.com
39 ICT Watch (perumus) Yan Aryanto http://oni-asia.net
40 idBlognetwork (peninjau) Radityo http://idblognetwork.com
41 ID-SIRTII (peninjau) Rapin Mudiardjo http://idsirtii.or.id
42 Indonesia IGF (perumus) Victor Elvino http://id-igf
43 Internet Sehat (perumus) Acep Syaripudin http://internetsehat.org
44 Internet Sehat (perumus) Dewi W Ningrum http://internetsehat.org
45 Jalin Merapi Jogja (perumus) Ahmad Nasir http://merapi.combine.or.id
46 JBDK Jogja (perumus) Sony Setiawan http://jbdk
47 Joglo Abang Jogja (perumus) Ananto Sulistyo http://jogloabang.com
48 Karya Tuna Netra (perumus) Dimas Prasetyo http://kartunet.net
49 Karya Tuna Netra (perumus) Rafik Akbar http://kartunet.net
50 KasKus Network (perumus) Ghina Aliya http://kaskus.us
51 KasKus Network (perumus) Lani Rahayu http://kaskus.us
52 Kemenristek (peninjau) Kemal Prihatman http://ristek.go.id
53 Kompasiana (perumus) Iskandar Z http://kompasiana.com
54 PANDI (nara sumber & mitra acara) Sigit Widodo http://pandi.or.id
55 Pakar Internet (nara sumber) Onno W Purbo http://opensource.telkomspeedy.com
56 Pakar Sosial Media (nara sumber) Nukman Luthfie http://virtual.co.id
57 Relawan TIK Nasional (perumus) Indriyatno Banyumurti http://relawan-tik.org
58 Satu Dunia (perumus) Firdaus http://satudunia.net
59 Trans7 (peninjau) Bambang Elf http://trans7.co.id
60 TV Komunitas Bandung (perumus) Ian Keikai http://rajawalitv.web.id
61 XL Axiata (peninjau & mitra acara) Febriati Nadira http://xl.co.id
62 XL Axiata (peninjau & mitra acara) Harry DJ http://xl.co.id
63 Committee Member Arif Taufik http://ictwatch.com
64 Committee Member Ahmad Aminuddin http://ictwatch.com
65 Committee Member Siti Hanafiah http://ictwatch.com

**) Acara workshop dan diskusi dilaksanakan di Hotel Harris, Tebet Jakarta, pada hari Jumat (16 September 2011), dari pukul 09.00 s/d 21.00 WIB. Materi awal sebagai bahan diskusi dapat didownload dihttp://kalamkata.org. Acara ini didukung sepenuhnya oleh: Asosiasi Penyelenggara Jasa Internet Indonesia (APJII), Pengelola Nama Domain Indonesia (PANDI), XL Axiata, ACER Indonesia, GOOGLE, HIVOS dan ICT Watch.

Saduran dari http://plat-m.com yang diperolah dari tim ICTWatch, silahkan ini di posting di blog anda masing-masing.


ALAM

blogger and founder @plat_m, think about Indonesia, act in Madura, studying smart city, community developer, @limaura_'s husband | E: nurwahyualamsyah@gmail.com | LINE: @wahyualam

0 Comments

Berikan Komentar